Liste der politischen Twitterer

twitter_logo_s

Immer mehr Politiker oder politisch Interessierte nutzen auch in Deutschland den Mikro-Blogging-Dienst Twitter (Wer nicht weißt das ist, bekommt in der Wikipedia geholfen). Leider sind die Suchfunktionen nach Benutzern nicht immer das geeignete Mittel, um die interessanten Autoren zu finden. Wir möchten daher hier auf dem Homo Politicus eine Liste der parteipolitischen Twitterer in Hessen, aber auch in Deutschland erstellen.

Da es nun in die so genannte „heiße Wahlkampfphase“ im Rahmen der hessischen Landtagswahl geht, legen wir momentan einen Schwerpunkt auf die hessischen (Partei-)Twitterer bzw. auf Twitterer außerhalb von Hessen, die sich mit der hessischen Landtagswahl beschäftigt haben oder von denen zu erwarten (oder zu hoffen) ist, dass sie sich in nächster Zeit zu dem Thema äußern werden.

Ganz eigennützig möchten wir an dieser Stelle noch auf unsere eigenen Twitter-Accounts hinweisen: Malte twittert unter malte_politicus, Christian dementsprechend unter chris_politicus.

Dabei sind wir natürlich immer auf Hilfe angewiesen, da wir nicht mal zum jetzigen Zeitpunkt alle erfassen können – ganz zu schweigen von den ständig neu dazu kommenden Twitter-Nutzern. Sollte Ihnen also ein Autor in dieser Liste fehlen, schicken Sie uns doch bitte einfach eine E-Mail, bzw. kommentieren Sie diesen Artikel!

Twitter-Hessen

Name Partei / Funktion Domain
Kordula Schulz-Asche Bündnis90/Die Grüne / Spitzenkandidatin, Direktkandidatin K_SA
Ansgar Dittmar SPD / Bundesvorsitzender AK Lesben und Schwule der SPD , Direktkandidat ansgar_dittmar
Lasse Becker FDP / Vorsitzender der Jungen Liberalen Hessen, Direktkandidat lassebecker
Angela Dorn Bündnis90/Die Grünen / Vorsitzende der Grünen Jugend Hessen, Direktkandidatin Angela_Dorn
Daniel Mack Bündnis90/Die Grünen / Direktkandidat danielmack
Philipp Hinrichsmeyer Bündnis90/Die Grünen / Landesvorstand Grüne Jugend Hessen phil_hin
CDU Kreisverband Fulda   cdu_fulda
Monne Lentz Bündnis90/Die Grünen / Landesvorstand Grüne Jugend Hessen 5monne
Junge Liberale Gießen   JulisGiessen
Omid Nouripour Bündnis90/Die Grünen / MdB nouripour
Harald Fischer Bündnis90/Die Grünen HaraldFI
Webcamp09 CDU webcamp09
Kai Klose Bündnis90/Die Grünen / Landesgeschäftsführer und Landtagskandidat Kai_Klose
Grüne Jugend Hessen   gjhessen
Nicole Maisch Bündnis90/Die Grünen / MdB, Mitglied im Landesvorstand nicolemaisch
Thorsten Schäfer-Gümbel SPD, Spitzenkandidat tsghessen
Thorsten Wirth Piratenpartei / Vorsitzender Hessen insideX
Stefan Hermes Piratenpartei / Politischer Geschäftsführer Hessen Hermes42
Simon Klages Piratenpartei / Landesliste Hessen Sikk
Kristina Köhler CDU / MdB kristinakoehler
Alexander Kurz Junge Union / Referent im Landesvorstand alexander_kurz

Twitter-Deutschland

Name Partei / Funktion Domain
Volker Beck Bündnis90/Die Grünen / MdB Volker_Beck
Andrea Nahles SPD / MdB andreanahles
Hubertus Heil SPD-Generalsekretär hubertus_heil
Till Westermayer Bündnis90/Die Grünen / (Baden-Württemberg) _tillwe_
Christian Soeder SPD / (Baden-Württemberg) christiansoeder
Junge Union   Junge_Union
Henning Schürig Bündnis90/Die Grünen / Landesvorstand (Baden-Württemberg) hensch
CDU- und CSU-Basis   cducsu
Malte Spitz Bündnis90/Die Grünen / Mitglied im Bundesvorstand maltespitz
Christian Dürr FDP / MdL (Niedersachsen) christianduerr
Matthias Groote SPD / MdEp (Niedersachsen) MatthiasGroote
Nils C. Droste FDP / Sprecher der JuLis (Niedersachsen) ndroste
Ralf Stegner SPD / MdL, Landesvorsitzender der SPD (Schleswig-Holstein) Ralf_Stegner
Wolfgang G. Wettach Bündnis90/Die Grünen / (Baden-Württemberg) wettach
FDP Bundestagsfraktion   FDP_Fraktion
Bündnis90/Die Grünen   Die_Gruenen
Christian Michalak Bündnis90/Die Grünen / stellvertretender Bürgermeister Bochum-Mitte (Nordrhein-Westfalen) ChrisMichalak
Lars Brücher Bündnis90/Die Grünen / (Hamburg) themroc
Josef Winkler Bündnis90/Die Grünen / MdB JosefWinkler
Steffi Lemke Bündnis90/Die Grünen / Bundesgeschäftsführerin SteffiLemke
Johan Hülsen CDU / Junge Union (Schleswig-Holstein) Johanstormarn
SPD NRW   nrwspd
Bündnis90/Die Grünen Baden-Württemberg   GRUENE_BaWue
Bündnis90/Die Grünen, Ortsverband Washington D.C.   GrueneDC
Holger Krahmer FDP / MdEp (Sachsen) HolgerKrahmer
SPD Niedersachsen   SPDNDS
Alexander Schestag Bündnis90/Die Grünen / (Baden-Württemberg) AlexSchestag
Piratenpartei   Piratenpartei
Sebastian Steirl Juso / (Nordrhein-Westfalen) SebastianSteirl
Jens Matheuszik Juso / (Nordrhein-Westfalen) pottblog
Jan Philipp Albrecht Bündnis90/Die Grünen / Grüne Jugend JanAlbrecht
Junge Liberale   jungeliberale
Michael Rueter SPD / Landesgeschäftsführer (Niedersachsen) MichaelRueter
Max Löffler Grüne Jugend / Bundesvorstandssprecher mloeffler
Julia Seeliger Bündnis90/Die Grünen zeitrafferin
Bündnis90/Die Grünen Rheinland-Pfalz   gruene_rlp
Bündnis90/Die Grünen Mecklenburg-Vorpommern   GRUENE_MV
KathriKathrin Henneberger Grüne Jugend / Bundesvorstand KathrinAnna
Volker Ratzmann Bündnis90/Die Grünen / Fraktionsvorsitzender im berliner Abgeordnetenhaus VolRatz
Janek Heß Grüne Jugend (Bayern) Janek_Hess
Grüne Jugend   gruene_jugend
Daniel Mouratidis Bündnis90/Die Grünen / Landesvorsitzender (Baden-Württemberg) idmouratidis
Grüne Jugend Niedersachsen   gjnds
Grüne Jugend Stuttgart   gjstuttgart
Grüne Jugend Tübingen   gj_tuebingen
Verena Schäffer Grüne Jugend / Sprecherin (Nordrhein-Westfalen) gruene_zora
Grüne Jugend Nordrhein-Westfalen   GrueneJugendNRW
Eike Schurr Grüne Jugend / Sprecherin (Bremen) eike_schurr
Eyke Bittner Grüne Jugend / Landesvorsitzender (Schleswig-Holstein) linkesocke
Bündnis90/Die Grünen Stuttgart   Gruene_0711
Ska Keller Bündnis90/Die Grünen / Landesvorsitzende (Brandenburg) SkaKeller
Johannes Vogel Junge Liberale / Bundesvorsitzender johannesvogel
Ronald Preuß GAL, Hamburg-Harburg rpreuss
Junge Liberale Bayern   julisbayern
Florian Toncar FDP / MdB und Junge Liberale toncar
Tommy Diener FDP / Referent in der Bundesgeschäftsstelle tomdiener
Holger Krahmer FDP / MdEP (Leipzig) HolgerKrahmer
Oliver Olpen Junge Liberale / Mitglied im Bundesvorstand olpen
Sabine Weisel Junge Liberale / Chefredakteurin Mitgliedermagazin sabine_weisel
Florian Scheuer Junge Liberale / Mitglied im Bundesvorstand scheuer
Berthold Haustein Junge Liberale / Würzburg bhaustein
Alexander Vogel Junge Liberale / Mitglied im Bundesvorstand vogelalex
Tim Beil FDP / Gießen timbeil
Junge Liberale Mettmann   JuLisMettmann
Florian Mattey Junge Liberale / Hochschulgruppe Freiburg fmatthey
Frederic Elskamp Junge Liberale / Baden-Württemberg fde
Junge Liberale Freiburg   julis_freiburg
Junge Liberale Niedersachsen   JuLisNDS
Marcus Viefeld Junge Liberale / Vorsitzender Sachsen marcusviefeld
Nikolaus Reincke Junge Liberale / Hannover DINENISO
Junge Liberale Hannover   JuLisHannover
Jens Brandt FDP und Junge Liberale / Würzburg brandtaktuell
Matthias Lehming Liberale Schüler / Vorsitzender NRW mlehming
Holger Krupp Junge Liberale / Landesvorsitzender Bremen _holger
Sven Gerst Junge Liberale / Vorsitzender Pforzheim sgerst
Junge Liberale Pforzheim   JuLisPforzheim
Jan Filter Junge Liberale / koopt. Mitglied im Vorstand Niedersachsen, Vorsitzender Junge Liberale Harburg-Land filterblog
Robert Hesse FDP / Abgeordneter Stadtbezirksrat Leipzig-Ost roberthesse
Hans-Jürgen Beerfeltz FDP / Bundesgeschäftsführer Beerfeltz_FDP
Jörg Wischinski Junge Liberale / Vorsitzender Münsterland wische
Arian Kriesch Junge Liberale / Stellvertretender Vorsitzender Bayern freiheitsfreund
Michael Unterberger Junge Liberale / Neukölln frolueb
Junge Liberale Bremen   julisbremen
Henrik Bröckelmann Junge Union / Mitglied im Bundesvorstand henrikMS
Peter Friedrich SPD / MdB (Konstanz) P_Friedrich
Ulrich Rose Bündnis90/Die Grünen / Greifswahl ulrichrose
Matthias Büschking SPD / Geschäftsführer Region Hannover matthbueschking
Manfred Grund CDU / Parlamentarischer Geschäftsführer CDU/CSU-Bundestagsfraktion manfred_grund
Torsten Albig SPD / Sprecher Finanzministerium und OB-Kandidat Kiel OBKiel2009
Patrick Kurth FDP / Generalsekr. FDP Thüringen, Bundestagsspitzenkandidat, JuLi Patrick_Kurth
JuLis Thüringen   JuLisThueringen
Liberale Hochschulgruppe Erfurt   LHG_Erfurt
Daniel Caspary CDU / MdEP (Baden-Württemberg) http://twitter.com/Caspary

59 Kommentare

  1. Pingback: Prominente & andere interessante Twitter-Accounts

  2. Pingback: Übersicht Twitterverzeichnisse : Twitter - Mit 140 Zeichen

  3. Gerd-Rainer Pingel 13. März 2009 um 20:11

    Andrea Nahles könnt Ihr wieder löschen:
    sage und schreibe 4 Updates (1), und die sind alle vom Sept. 08

  4. Pingback: Twitter - Konkurrenz zu klassischen Medien? | Online Reputation

  5. Pingback: Wahlkampf auf Twitter « Stefan Hock’s Blog

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.